23.3 C
Port Louis
Saturday, July 20, 2024

Download The App:

Read in English

spot_img

Hippisme – Nouveau Calendrier : La Duchess Of York Cup Sera Courue Le 14 Mai

Doit Lire

La Division des courses de chevaux (HRD) a publié le nouveau calendrier. Comme la précédente, qui devait débuter le 9 avril, la saison 2022 durera 34 jours. Toutefois, quelques modifications ont été apportées : le coup d’envoi sera donné le 23 avril, il n’y aura une pause qu’après la 18e réunion et un deuxième week-end de courses (30 et 31 juillet) a été ajouté. La saison se terminera par un week-end de course les 3 et 4 décembre.

En ce qui concerne les courses classiques, la Duchess of York Cup sera courue lors de la 4e réunion (14 mai), la Barbe Cup le 10 juillet), la Maiden Cup sera courue le dimanche 11 septembre et la Duke Of York Cup aura lieu lors de la 29e réunion (6 novembre).

Le début de la saison sera affecté par les mesures sanitaires toujours en vigueur puisque les courses de chevaux se dérouleront à huis clos (huis clos) avec un maximum de 150 employés présents les jours de courses.

RM Dates Courses Vedettes
1 Saturday, 23 April 2022 The Noble Salute Plate – G3 990m
2 Saturday, 30 April 2022
3 Saturday, 07 May 2022
4 Saturday, 14 May 2022 The Duchess Of York Cup – G 2 1400m (WFA)
5 Saturday, 21 May 2022
6 Saturday, 28 May 2022
7 Saturday, 04 June 2022
8 Saturday, 11 June 2022
9 Saturday, 18 June 2022
10 Saturday, 25 June 2022
11 Saturday, 04 June 2022
12 Sunday, 12 June 2022 The Barbe Cup – G1 1600m (WFA)
13 Saturday, 16 July 2022 The Mauritius Guineas – G2 1600m
14 Saturday, 23 July 2022
15 Saturday, 30 July 2022 The Lightning Cup – G2 990m
16 Sunday, 31 July 2022 The Mauritius Derby – G1 1850m (WFA)
17 Saturday, 06 August 2022 The Golden Trophy – G2 2200m
18 Saturday, 13 August 2022
BREAK
19 Saturday, 27 August 2022
20 Saturday, 03 September 2022
21 Sunday, 11 September 2022 The Maiden Cup – G1 2400m (WFA)
22 Saturday, 17 September 2022
23 Saturday, 24 September 2022
24 Saturday, 01 October 2022
25 Saturday, 08 October 2022
26 Saturday, 15 October 2022 The Colonel Draper Cup – G2 1500m
27 Saturday, 22 October 2022 La Coupe des Présidents – G2 2100m
28 Saturday, 29 October 2022
29 Sunday, 06 November 2022 The Duke Of York Cup – G1 1600m (WFA)
30 Saturday, 12 November 2022
31 Saturday, 19 November 2022
32 Saturday, 26 November 2022
33 Saturday, 03 December 2022
34 Sunday, 04 December 2022
- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles