20.6 C
Port Louis
Wednesday, May 22, 2024

Download The App:

Read in English

spot_img

Vital Cross-country League 2024 (4ème Étape) : Abhishek Custnea Et Steffy Lee Ping Ching S’imposent

Doit Lire

Pas de surprise lors de la quatrième manche de la ligue de cross Vital 2024 qui a eu lieu samedi dernier à Mon Choisy avec les victoires d’Abhishek Custnea et Steffy Lee Ping Ching chez les seniors hommes et dames respectivement.

Abhishek Custnea de Port-Louis Racers AC   a contrôlé la course de main de maître pour compléter les 9.5 km en 32’46. Ses coéquipiers Emmanuel Seechurn (33’08) et Shyaveen Dussaram (33’28) ont complété le podium.

Chez les filles Steffy Lee Ping Ching a été intraitable. Elle a bouclé les 5.5 km en  22’21. Malika Ramasawmy a pris la deuxième place en 24’36 alors que Lauryn Larose a décroché la médaille de bronze en 28’18.

Plusieurs athlètes ont réalisé la passe de quatre lors de cette étape. Ils sont : Jamel Berthelot (U10), Selena Tonta (U12), Kelsie Leclerc (U14), Louise Dalais et Rémi Marin (U16), Kenan Leclerc (U18) et Daryll Pierre (U20).

Alexandra Henin
Alexandra Henin a dominé la course chez les masters dames.

La cinquième manche de la ligue de cross Vital 2024 qui comptera aussi pour le championnat national aura lieu samedi prochain, 23 Mars, au Sodnac Wellness Park, à Candos.

Résultats :

Masculin

U10 (800m):

  1. Jamel Berthelot (Le Hochet AC) : 3’04 ; 2. Enzo Momplé (Quatre-bornes Pavillon AC) : 3’02 ; 3. Jodi Lane (St-Pierre AC) : 3’09

U12 (1.2 km):

  1. Lakshya Bissessur (Rose-Belle AC): 4’48; 2. Victor Collard (Adonaï Quatre-Bornes AC) : 4’49 ; 3. Timeo Leopold (Le Hochet AC): 4’50.

U14 (2.5 km):

  1. Adryel Berthelot (Le Hochet AC): 10’50; 2. Jahven Neeladoo (Poudre d’Or AC) : 11’03; 3. Lywan Jean (Le Hochet AC): 11’57.

U16 (3.5 km):

  1. Rémi Marin (Adonaï Quatre-Bornes AC): 14’17; 2. Adriano Hellen (Soulliac AC): 14’22. 2. Logan Malbrrok (Port-Louis Racers AC): 14’24.

U18 (5.5 km):

  1. Kenan Leclerc (Le Hochet AC): 19’10; 2. Henco Uys (Le Hochet AC) 20’33. 2. Darius Fra (Le Hochet AC): 20’51.

U20 (6.5 km):

  1. Daryll Pierre (Port-Louis Racers AC): 22’20; 2. Caleb Vismer (Gymkhana AC): 22’44 ; 3. Abhishek Heeramun (Le Hochet AC): 24’07.

Senior (9.5 km):

  1. Abhishek Custnea (Port-Louis Racers AC): 32’46; 2. Emmanuel Seechurn (Port-Louis Racers AC): 33’08; 3. Shyaveen Dussaram (Port-Louis Racers AC): 33’28.

Master (5.5 km):

  1. Rishi Champa (Curepipe Harlems AC): 19’02 ; 2. Adil Auhammad (St-Pierre AC) : 19’06; 3. Moorgen Ramasawmy (Le Hochet AC): 19’14.

Féminin

U10 (800m):

  1. Kheroua Rania (Angels Reduit AC) : 3’09; 2. Mutepfa Rujeko (Poudre d’Or AC) : 3’33 ; 3.Zoé Hiddlestone (Rising Phoenix AC) : 3’35.

U12 (1.2 km):

  1. Selena Tonta (Poudre d’Or AC): 5’06; 2. Melody Cornish (Poudre d’Or AC): 5’18 ; 3. Teagan Roussel (Poudre d’Or AC): 5’20.

U14 (2 km):

  1. Kelsie Leclerc (Le Hochet AC) : 8’15; 2. Amy Catherine (Le Hochet AC): 8’43; 3. Téa Newaj (Quatre-Bornes AC): 9’03.

U16 (3 km):

  1. Louise Dalais (Gymkhana AC) : 12’07 ; 2. Ketzia Leclerc (Le Hochet AC): 12’12 ; 3.Tessa Newaj (Quatre-Bornes Pavillon AC): 12’33.

U18 (4 km):

  1. Thea Aunay (Curepipe Harlem AC) :18’04; 2. Hilary Helene (Rising Phoenix AC): (18’15) ; 3. Ellie Keeling (Adonai Candos AC): 18’42.

U20 (5.5 km):

  1. Anieska Bhujun (Le Hochet AC): 28’00; 2. Rachelle Chiffone (Henrietta AC): 29’10 ; 3. Larissa Arsenius (Le Hochet AC) : 30’28.

Senior (5.5 km) :

  1. Steffy Lee Ping Ching (Angels Reduit AC): 22’21. 2. Malika Ramasawmy (Angels Reduit AC): 24’36; 3. Lauryn Larose (Gymkhana AC): 28’18.

Master (4 km):

  1. Alexandra Henin (Curepipe Harlem AC): 17’13; 2. Valérie Gérard (Gymkhana AC): 17’59 ; 3. Damini Ramcharan (Rose-Belle AC ) : 18’16.
- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles