24.8 C
Port Louis
Monday, June 24, 2024

Download The App:

Read in English

spot_img

CJSOI 2022 : Athlétisme (3e Journée) : Douzième Médaille D’or Pour La Réunion

Doit Lire

Après avoir récolté cinq médailles d’Or lors de la troisième journée en athlétisme disputée au stade de Côte-d’Or, la Réunion compte désormais douze médailles contre neuf à Maurice.

La moisson réunionnaise a commencé au saut en hauteur garçons avec la victoire de Benjamin Belgrade qui a effacé la barre à 1m89. Puis au saut en longueur féminin où Manon Lopez a a été la seule à passer la marque des 5 mètres avec un bond de 5m36. Sa sœur jumelle, Alicia Lopez s’est imposée au 100 m haies. Noah Hullen, auteur d’un jet de 14m69 au lancer du poids, a décroché  il a la médaille d’Or devant le mauricien Shane Perumal alors que Fadi Tovagliaro avec un temps de 14.56 secs a conclu la belle journée des siens..

La seychelloise Dinara Bonne a facilement remporté le saut en longueur avec une performance  de 2m59.

Dylan Faron a été le seul médaillé d’Or mauricien avec un saut de 4m12 au saut en longueur T37 physique.

Résultats:

Hommes

Longueur T37 Physique (vent +0.1m/s)

  1. Dylan Faron (MRI) 4m12
  2. Joris Samara (REU) 3m86

Hauteur

  1. Benjamin Belgrade (REU) 1m89
  2. Liam Barbe (SEY) 1m89
  3. Joakym Decaluwe (REU) 1m80

Poids

  1. Noah Hullen (REU) 14m69
  2. Shane Perumal (MRI) 14m52
  3. Alvin Emilien (MRI) 14m38

110m haies (vent 0.0 m/s)

  1. Fadi Tovagliaro (MRI) 14.56
  2. Joakym Decaluwe (REU) 15.47
  3. Alexandre Devalet (MRI) 15.60
Manon Lopez
Manon Lopez médaillée d’or au saut en longueur

Dames

Longueur T37 Physique

  1. Dinara Bonne (SEY) 2m59
  2. Shona Robic (REU) 2m55
  3. Joëlle Ravina (MRI) 2m33

Hauteur

  1. Mathilde Mounier (REU) 1m50
  2. Moanard Peyrard (REU) 1m50
  3. Emisha Victorin (SEY) 1m45

100 m haies (vent -1.1 m/s)

  1. Alicia Lopez (REU) 14.69
  2. Maeva Curé (MRI) 14.82
  3. Manon Lopez ((REU) 14.96

Longueur

  1. Manon Lopez (REU) 5m36
  2. Sephora Felix (MRI) 4m94
  3. Anais paviel-Migale ((REU) 4m88

Le programme de la 4e journée

  1. 14h00 : 100 m haies heptathlon (F)
  2. 14h30 : Longueur T20 (F)
  3. 14h40 : Disque (G)
  4. 14h40 : Hauteur heptathlon (F)
  5. 15h25 :  200 m auditives (F)
  6. 15h35 :  200 m auditives (G)
  7. 16h05 : Longueur (G)
  8. 16h05 : Javelot (G)
  9. 16h10 : 400 m (F)
  10. 16h20 : Poids heptathlon (F)
  11. 16h20 : Poids T13 visuelles (G)
  12. 16h45 : 400 m (G)
  13. 17h40 : 200 m heptathlon (F)
- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles