23.9 C
Port Louis
Sunday, April 21, 2024

Download The App:

Read in English

spot_img

Vital Cross-Country League 2024 (1Ère Étape) : Sonia Soodon Et Aneeshrao Suddhoo En Toute Aisance

Doit Lire

La première manche de la ligue cross Vital 2024 qui a eu lieu samedi dernier au stade Anjalay Coopen, à Belle-Vue, a vu la victoire de Sonia Soodon et Aneeshrao Suddhoo chez les seniors dames et hommes respectivement. Le Hochet AC, Poudre d’Or AC, Quatre-Bornes Pavillon AC et Adonaï Quatre-Bornes AC ont été les clubs les plus en vus lors de ce premier rendez-vous.

Sans forcer leur talent, Sonia Soodon et Aneeshrao Suddhoo ont remporté la première manche de la ligue de cross Vital 2024. Sonia Soodon a imposé son rythme à la course dès le départ et a graduellement creusé l’écart sur Malika Ramasawmy pour s’imposer avec plus d’une minute d’avance sur cette dernière.

« J’étais confiante en la victoire finale mais il faut toujours rester concentrer pendant la course. Mon objectif est de reconquérir le titre de champion de Maurice », a-t-elle dit.

Dans la course seniors hommes, c’est le champion en titre, Abhishek Custnea qui a dirigé les opérations lors des trois premiers kilomètres. Simon Desvaux de Marigny, Hans Labonne, Shyaveen Dussaram et Aneeshrao Suddhoo sont restés en contact du meneur.

Après la mi-course le vainqueur éventuel de la course, Aneeshrao Suddhoo a légèrement haussé le rythme pour semer ses adversaires et se diriger vers la victoire. « Je suis resté dans le sillage du meneur et j’ai placé mon attaque au moment où j’ai senti que le ryrthme de la course avait baissé », a-t-il déclaré.

Quatre clubs ont épinglé un triplé. Ils sont : Le hochet AC a épinglé avec Jamel Berthelot (U10), Kenan Leclerc (U18) et Kelsie Leclerc (U14) ; Adonaï Quatre-Bornes AC avec Victor Collard (U12), Rémi Marin (U16) et Nia Keeling (U18). Leyna Seegobin (U20), Sonia Soodon (Sen) et Aneeshrao Suddhoo (Sen) pour Quatre-Bornes Pavillon AC et Anabelle Devienne (masters), Jahven Neeladoo (U14) et Selena Tonta (U12) pour Poudre d’Or AC.

La deuxième manche de la ligue de cross Vital 2024 aura lieu ce dimanche 25 février au stade de Bambous à partir de 9h.

Sonia Soodon
Sonia Soodon (2154) s’est place en tête de la course dès le départ.

Résultats :

Masculin

U10 (600m):

  1. Jamel Berthelot (Le Hochet AC) : 2’22 ; 2. Liam Leclerc (Le Hochet AC) : 2’27 ; 3. Enzo Monplé (Quatre-Bornes Pavillon AC) : 2’28.

U12 (1 km):

  1. Victor Collard (Adonaï Quatre-Bornes AC) : 3’36 ; 2. Lakshya Bissessur (Rose-Belle AC): 3’37; 3. Esaïe Durhone (Le Hochet AC): 3’53.

U14 (2.5 km):

  1. Jahven Neeladoo (Poudre d’Or AC) : 8’39,2. Adryel Berthelot (Le Hochet AC): 8’51; 3. Maxime Rae (Stanley-Trèfles AC): 9’41.

U16 (3.5 km):

  1. Rémi Marin (Adonaï Quatre-Bornes AC): 11’32; 2. Chad Howard (Poudre d’Or AC): 11’49; 3. Adriano Hellen (Souillac AC): 12’07.

U18 (5 km):

  1. Kenan Leclerc (Le Hochet AC): 16’08; 2. Jean-Jacques Lafrance (Curepipe Harlems AC): 17’45; 3. Darius Fra (Le Hochet AC) 17’46.

U20 (5.5 km):

  1. Daryll Pierre (Port-Louis Racers AC): 19’10; 2. Abhishek Heeramun (Le Hochet AC): 19’22; 3. Brandon Sooriah (Gymkhana AC): 20’05.

Senior (8 km):

  1. Aneeshrao Suddhoo (Quatre-Bornes Pavillon AC): 26’53; 2. Simon Desvaux de Marigny (Le Hochet AC): 27’22; 3. Hans Labonne (Souillac AC): 27’44.

Master (5 km):

  1. Nicolas Van Damme (Curepipe Harlems AC: 16’57, 2. Adil Auhammad (Gymkhana AC): 17’00; 3. Rishi Champa (Curepipe Harlems AC): 17’20.
Henco Uys
Henco Uys (1425) en plein effort.

Féminin

U10 (600m):

  1. Rania Kheroua (Angels Reduit AC) : 2’34 ; 2. Amélie Coombes (Poudre d’Or AC) : 2’43, 3. Siloe Sirop (Rising Phoenix AC) 2’44.

U12 (1 km):

  1. Selena Tonta (Poudre d’Or AC): 3’55; 2. Melody Cornish (Poudre d’Or AC): 4’01; 3. Maëva Bauda (Quatre-Bornes Pavillon AC): 4’09.

U14 (1.5 km):

  1. Kelsie Leclerc (Le Hochet AC): 5’27; 2. Amy Catherine (Le Hochet AC): 5’46; 3. Amélia Hosany (Rising Phoenix AC): 6’01.

U16 (2.5 km):

  1. Louise Dalais de (Gymkhana AC): 9’40; 2. Ketzia Leclerc (Le Hochet AC): 10’01; 3. Tessa Newaj (Quatre-Bornes Pavillon AC): 10’14.

U18 (3.5 km):

  1. Nia Keeling (Adonaï Quatre-Bornes AC): 13’30; 2. Mieke Van Wezel (Poudre d’Or AC):14’59; 3. Ilona Sara (Souillac AC): (15’20).

U20 (5 km):

  1. Leyna Seegobin (Quatre Bornes Pavillon AC): 22’58; 2. Anieska Bhujun (Le Hochet AC): 23’38; 3. Claretah Letourdi (Angels Réduit AC): 24’49.

Senior (5 km) :

  1. Sonia Soodon (Quatre-Bornes Pavillon AC): 17’38; 2. Malika Ramasawmy (Angels Réduit AC): 19’50; 3. Sabrina Rabot (Moka Rangers AC): 21’22.

Master (3.5 km):

  1. Anabelle Devienne (Poudre d’Or AC): 15’45; 2. Shirley Larose (Gymkhana AC): 15’53; 3. Damini Ramcharan-Maloo (Rose-Belle AC): 15’58.
- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles