23.9 C
Port Louis
Sunday, April 21, 2024

Download The App:

Read in English

spot_img

Vital Cross-country League 2024 (2ème Étape) : Confirmation Pour Soodon Et Aneeshrao Suddhoo Et Sonia Soodon

Doit Lire

La deuxième manche de la ligue cross Vital 2024 qui a eu lieu dimanche dernier au stade Germain Comarmond à Bambous a été l’occasion pour Sonia Soodon et Aneeshrao Suddhoo de confirmer leur belle forme actuelle chez les seniors dames et hommes respectivement. Dans les autres catégories plusieurs athlètes ont confirmé leur statut de favori.

Sonia Soodon et Aneeshrao Suddhoo ont confirmé leur statut de favori dimanche dernier à bambous. Sans forcer son talent, Sonia Soodon a remporté la course réservée aux seniors dames en bouclant les 5 km en 18’05.

Pour sa part, Aneeshrao Suddhoo a dû repousser le challenge de Simon Desvaux de Marigny avant de s’imposer chez les seniors hommes. Si Suddhoo s’était imposé devant Desvaux de Marigny avec une trentaine de secondes lors de la première manche à Belle-Vue, cette fois-ci l’écart s’est réduit à quinze secondes.

Lors de cette deuxième manche plusieurs athlètes ont réalisé la passe de deux. Ils sont : Jamel Berthelot (U10), Selena Tonta (U12), Jehvan Neeladoo et Kelsie Leclerc (U14), Kenan Leclerc (U18), Louise Dalais et Rémi Marin (U16), Daryll Pierre et Leyna Seegobin (U20) et Sonia Soodon et Aneeshrao Suddhoo (senior).

La troisième manche de la ligue de cross Vital 2024 aura lieu ce samedi 2 Mars à Palma.

Résultats :

Masculin

U10 (600m):

  1. Jamel Berthelot (Le Hochet AC) : 2’51 ; 2. Liam Leclerc (Le Hochet AC) : 2’53 ; 3. Enzo Monplé (Quatre-Bornes Pavillon AC) : 2’54.

U12 (1 km):

  1. Victor Collard (Adonaï Quatre-Bornes AC) : 3’59 ; 1. Lakshya Bissessur (Rose-Belle AC): 3’54; 3. Timeo Leopold (Le Hochet AC): 4’02..

U14 (2.5 km):

  1. Jahven Neeladoo (Poudre d’Or AC) : 7’31; 2. Adryel Berthelot (Le Hochet AC): 8’02; 3. Muhammad Dobory (Angels Reduit AC): 8’22.

U16 (3.5 km):

  1. Rémi Marin (Adonaï Quatre-Bornes AC): 10’59; 2. Chad Howard (Poudre d’Or AC): 11’16; 3. Velan Sooprayen (Beau-Bassin AC): 11’34.

U18 (5 km):

  1. Kenan Leclerc (Le Hochet AC): 16’50; 2. Jean-Jacques Lafrance (Curepipe Harlems AC): 18’10; 3. Henco Uys (Le Hochet AC) 18’12.

U20 (5.5 km):

  1. Daryll Pierre (Port-Louis Racers AC): 16’48; 2. Abhishek Heeramun (Le Hochet AC): 17’27; 3. Caleb Vismer (Gymkhana AC): 17’40.

Senior (8 km):

  1. Aneeshrao Suddhoo (Quatre-Bornes Pavillon AC): 28’48; 2. Simon Desvaux de Marigny (Le Hochet AC): 29’05; 3. Hans Labonne (Souillac AC): 29’34.

Master (5 km):

  1. Xavier Verny (Le Hochet AC): 17’42; 2. Drewe Fisher (St-Pierre AC) : 18’08; 3. Rishi Champa (Curepipe Harlems AC): 17’53.

Féminin

U10 (600m):

  1. Amélie Coombes (Poudre d’Or AC) : 3’16, 2. Phoebe Langworthy (Adonai Quatre-Bornes AC) 3’17; Marine Malbrrok (Port-Louis Racers AC) : 3’20.

U12 (1 km):

  1. Selena Tonta (Poudre d’Or AC): 4’18; 2. 3. Maëva Bauda (Quatre-Bornes Pavillon AC): 4’26. Melody Cornish (Poudre d’Or AC): 4’36.

U14 (1.5 km):

  1. Kelsie Leclerc (Le Hochet AC) : 5’28; 2. Amy Catherine (Le Hochet AC): 6’00; 3. Nora Soneah Naiko (Stanley Trèfles AC): 6’02.

U16 (2.5 km):

  1. Louise Dalais (Gymkhana AC) : 8’24 ; 2. Tessa Newaj (Quatre-Bornes Pavillon AC): 8’36; 3. Ketzia Leclerc (Le Hochet AC): 8’43; 3.

U18 (3.5 km):

  1. Mieke Van Wezel (Poudre d’Or AC) :13’45; 2. Ilona Sara (Souillac AC): (14’33) ; 3. Helene Hillary (Rising Phoenix AC): 14’44.

U20 (5 km):

  1. Leyna Seegobin (Quatre Bornes Pavillon AC): 23’07; 2. Anieska Bhujun (Le Hochet AC): 24’18; 3. Claretah Letourdi (Angels Réduit AC): 25’37.

Senior (5 km) :

  1. Sonia Soodon (Quatre-Bornes Pavillon AC): 18’08; 2. Malika Ramasawmy (Angels Réduit AC): 20’41; 3. Sabrina Rabot (Moka Rangers AC): 22’49.

Master (3.5 km):

1.Estelle Nulliah (Le Hochet AC) : 14’42 ; 2. Anabelle Devienne (Poudre d’Or AC): 14’54; 3. Damini Ramcharan-Maloo (Rose-Belle AC): 15’05.

- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles