26.2 C
Port Louis
Monday, May 27, 2024

Download The App:

Read in English

spot_img

Golden Globes 2024 : Oppenheimer Remporte Le Prix Du Meilleur Film Et De Nouvelles Catégories Sont Introduites

Doit Lire

Le film Oppenheimer, basé sur la Seconde Guerre mondiale, a brillé de mille feux lors de la 81e édition des Golden Globes, dimanche. La superproduction hollywoodienne de 2023, basée sur le père de la bombe atomique J. Robert Oppenheimer, a remporté cinq prix. 

Dans la catégorie télévision, Succession, basée sur l’histoire d’une famille de magnats des médias, a remporté quatre prix, dont celui de la meilleure série dramatique. La série a duré de 2018 à 2023 et s’est achevée en mai dernier. 

Les Globes ont apporté un certain nombre d’autres changements, notamment l’ajout de deux nouvelles catégories : l’une pour la comédie stand-up spéciale, qui a été remportée par Ricky Gervais, cinq fois hôte, et l’autre pour le meilleur film à grand succès, qui a été décerné à “Barbie”. Tout comme “Oppenheimer”, “Barbie” a connu un succès inattendu au box-office.

Voici la liste de tous les lauréats :

Meilleur film (drame)

“Oppenheimer” (Universal Pictures) (GAGNANT)

“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)

“Maestro (Netflix)

“Past Lives” (A24)

“La zone d’intérêt (A24)

“Anatomie d’une chute (Neon)

Meilleur film (comédie ou film musical)

“Poor Things” (Searchlight Pictures) (GAGNANT)

“Barbie (Warner Bros.)

 “American Fiction (MGM)

“The Holdovers (Focus Features)

“May December” (Netflix)

“Air” (Amazon MGM Studios)

Meilleur réalisateur (film)

Christopher Nolan – “Oppenheimer” (GAGNANT)

Bradley Cooper – “Maestro”

Greta Gerwig – “Barbie”

Yorgos Lanthimos – “Poor Things” (gagnant)

Martin Scorsese – “Les tueurs de la lune fleurie”

Céline Song – “Past Lives”

Meilleur scénario (film)

“Anatomie d’une chute” – Justine Triet, Arthur Harari (GAGNANT)

“Barbie” – Greta Gerwig, Noah Baumbach

“Pauvres choses” – Tony McNamara

“Oppenheimer” – Christopher Nolan

“Killers of the Flower Moon” – Eric Roth, Martin Scorsese

“Past Lives” – Céline Song

Meilleure performance d’un acteur dans un film (drame) 

Cillian Murphy – “Oppenheimer” (GAGNANT)

Bradley Cooper – “Maestro”

Leonardo DiCaprio – “Killers of the Flower Moon” (gagnant)

Colman Domingo – “Rustin”

Andrew Scott – “All of Us Strangers” (lauréat)

Barry Keoghan – “Saltburn”

Meilleure performance d’une actrice dans un film (drame) 

Lily Gladstone – “Killers of the Flower Moon” (GAGNANT)

Carey Mulligan – “Maestro”

Sandra Hüller – “Anatomie d’une chute”

Annette Bening – “Nyad”

Greta Lee – “Past Lives” (vies antérieures)

Cailee Spaeny – “Priscilla”

Meilleure performance d’un acteur dans un film (musical ou de comédie)

Paul Giamatti – “The Holdovers” (GAGNANT)

Nicolas Cage – “Scénario de rêve” (WINNER)

Timothée Chalamet – “Wonka” (gagnant)

Matt Damon – “Air”

Joaquin Phoenix – “Beau Is Afraid” (Gagnant)

Jeffrey Wright – “American Fiction”

Meilleure performance d’une actrice dans un film (musical ou de comédie) 

Emma Stone – “Poor Things” (GAGNANT)

Fantasia Barrino – “La couleur pourpre” (WINNER)

Jennifer Lawrence – “No Hard Feelings” (Gagnant)

Natalie Portman – “May December”

Alma Pöysti – “Fallen Leaves” (vainqueur)

Margot Robbie – “Barbie”

Meilleur acteur dans un second rôle (film) 

Robert Downey Jr – “Oppenheimer” (GAGNANT)

Willem Dafoe – “Poor Things” (Pauvres choses)

Robert De Niro – “Killers of the Flower Moon” (gagnant)

Ryan Gosling – “Barbie”

Charles Melton – “May December”

Mark Ruffalo – “Poor Things”

Meilleure actrice dans un second rôle (film) 

Da’Vine Joy Randolph – “The Holdovers” (GAGNANT)

Emily Blunt – “Oppenheimer”

Danielle Brooks – “La couleur pourpre”

Jodie Foster – “Nyad”

Julianne Moore – “May December”

Rosamund Pike – “Saltburn”

Meilleure série télévisée (drame) 

“Succession (HBO) (GAGNANT)

“1923 (Paramount+)

“The Crown (Netflix)

“The Diplomat (Netflix)

“The Last of Us (HBO)

“The Morning Show (Apple TV+)

Meilleure série télévisée (musicale ou comique) 

“The Bear (FX) (GAGNANT)

“Ted Lasso (Apple TV+)

“Abbott Elementary (ABC)

“Jury Duty” (Amazon Freevee)

“Only Murders in the Building (Hulu)

“Barry (HBO)

Meilleure performance d’un acteur dans une série télévisée (dramatique) 

Kieran Culkin – “Succession” (GAGNANT)

Pedro Pascal – “The Last of Us” (gagnant)

Jeremy Strong – “Succession”

Brian Cox – “Succession”

Gary Oldman – “Slow Horses”

Dominic West – “The Crown”

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée (dramatique) 

Sarah Snook – “Succession” (GAGNANT)

Helen Mirren – “1923”

Bella Ramsey – “The Last of Us” (Gagnant)

Keri Russell – “The Diplomat” (Gagnant)

Imelda Staunton – “La Couronne”

Emma Stone – “La malédiction”

Meilleur acteur dans une série télévisée (musicale ou comique) 

Jeremy Allen White – “The Bear” (GAGNANT)

Bill Hader – “Barry

Steve Martin – “Only Murders in the Building” (Seul un meurtre dans l’immeuble)

Martin Short – “Only Murders in the Building” (Gagnant)

Jason Segel – “Le rétrécissement”

Jason Sudeikis – “Ted Lasso”

Meilleure actrice dans une série télévisée (musicale ou comique) 

Ayo Edebiri – “The Bear” (GAGNANT)

Natasha Lyonne – “Poker Face”

Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (Gagnant)

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Gagnante)

Selena Gomez – “Only Murders in the Building” (Seulement des meurtres dans l’immeuble)

Elle Fanning – “The Great”

Meilleure musique originale (film) 

Ludwig Göransson – “Oppenheimer” (GAGNANT)

Jerskin Fendrix – “Poor Things” (Pauvres choses)

Robbie Robertson – “Killers of the Flower Moon” (gagnant)

Mica Levi – “La zone d’intérêt”

Daniel Pemberton – “Spider-Man : Across the Spider-Verse” (gagnant)

Joe Hisaishi – “Le garçon et le héron”

Meilleur film (langue non anglaise) 

“Anatomie d’une chute” (Neon) – France (GAGNANT)

“Fallen Leaves (Mubi) – Finlande

“Io Capitano (01 Distribution) – Italie

“Past Lives” (A24) – États-Unis

“Society of the Snow (Netflix) – Espagne

“The Zone of Interest” (A24) – Royaume-Uni

Meilleure chanson originale (film) 

“Barbie – “What Was I Made For ?” de Billie Eilish et Finneas (GAGNANT)

“Barbie” – “Dance the Night” de Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson et Andrew Wyatt

“She Came to Me” – “Addicted to Romance” de Bruce Springsteen et Patti Scialfa

“The Super Mario Bros. Movie” – “Peaches” de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond et John Spiker

“Barbie” – “I’m Just Ken” de Mark Ronson, Andrew Wyatt

“Rustin” – “Road to Freedom” de Lenny Kravitz

Meilleur film d’animation 

“Le garçon et le héron (GKids) (GAGNANT)

“Elemental (Disney)

“Spider-Man : Across the Spider-Verse (Sony Pictures)

“The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)

“Suzume” (Toho Co.)

“Wish (Disney)

Meilleure performance dans une comédie ou à la télévision

Ricky Gervais – “Ricky Gervais : Armageddon” (GAGNANT)

Trevor Noah – “Trevor Noah : Where Was I” (gagnant)

Chris Rock – “Chris Rock : Outrage sélectif”

Amy Schumer – “Amy Schumer : Contact d’urgence”

Sarah Silverman – “Sarah Silverman : Quelqu’un que vous aimez”

Wanda Sykes – “Wanda Sykes : I’m an Entertainer” (Wanda Sykes : Je suis une artiste)

- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles