29.7 C
Port Louis
Monday, February 6, 2023

Download The App:

Read in English

spot_img

Vente Aux Enchères D’objets Appartenant À Marilyn Monroe, Dont Une Carte De Son Père

Doit Lire

Dans le Hollywood d’aujourd’hui, les objets appartenant à Marilyn Monroe sont considérés comme ayant une grande valeur de possession, même après sa mort il y a 60 ans. Cela montre que son souvenir est toujours présent dans la mémoire des gens d’aujourd’hui.

Selon le New York Post, plus de 175 objets seront mis aux enchères en décembre, dont une lettre écrite par son père désabusé, Charles Stanley Gifford. Des articles tels que des cartes de vœux non datées, adressées de la main de Gifford à la défunte icône hollywoodienne, seront vendus aux enchères entre 2000 et 3000 dollars.

Selon le journal américain, “le lot a été appelé “le seul artefact matériel connu qui établit un lien ou une communication entre Gifford et sa célèbre fille”.

Selon Julien’s Auctions, les cartes de vœux qu’elle recevait de son père en personne faisaient partie de sa vie personnelle.

Le texte de la carte était le suivant : “Ce joyeux petit mot de rétablissement vient spécialement pour te dire que beaucoup de pensées et de souhaits t’accompagnent chaque jour”. Il était signé du nom de “Stanley Gifford, Red Rock Dairy Farm, Hemet, Californie”.

La mise aux enchères d’objets de Monroe a toujours été une source de profit pour les commissaires-priseurs. Certains objets de l’icône ont déjà été mis aux enchères auparavant également.

En 2018, le Golden Globe Award 1961 de Marilyn Monroe a été vendu aux enchères pour 25 000 dollars (1,79 roupie) devenant ainsi le seul Golden Globe à être vendu à un prix élevé. De même, sa Ford Thunderbird noire corbeau de 1956 a été vendue pour 490 000 dollars (3,51 millions de roupies). Un chemisier en satin noir qu’elle portait en 1956 a coûté 43 750 dollars (31,40 millions de roupies).

Dans les années 1950, Marilyn Monroe, actrice, chanteuse et mannequin américaine, a joué dans plusieurs films à succès à Hollywood et a été reconnue comme une icône de la culture pop.

Cette célébrité légendaire était l’une des actrices les mieux payées de son époque, gagnant 200 millions de dollars grâce aux films dans lesquels elle a joué. L’American Film Institute a placé Marilyn Monroe en sixième position dans la liste des meilleures légendes féminines du cinéma, issue de l’âge d’or d’Hollywood en 1999.

- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles