21.3 C
Port Louis
Sunday, October 2, 2022

Download The App:

Read in English

spot_img

Emmy Awards 2022 : Lee Jung-jae De Squid Games Et Succession Parmi Les Grands Gagnants

Doit Lire

Les Emmy Awards 2022 ont eu lieu au Microsoft Theatre de Los Angeles. Zendaya et d’autres acteurs de séries HBO ont remporté de grands prix aux Emmy Awards. Squid Games et Ted Lasso figurent parmi les gagnants dans diverses catégories de séries.

La liste des grands gagnants des Emmy’s :

Catégorie : Séries dramatiques, comiques et limitées

Série dramatique exceptionnelle :

Stranger Things

Severance

Euphoria

Yellowjackets

Gagnant- Succession

Ozark

Better Call Saul

Squid Game

Série comique exceptionnelle

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs Maisel

Abbott Elementary

Gagnant- Ted Lasso

Barry

Seuls les meurtres dans l’immeuble

Ce que nous faisons dans l’ombre

Série limitée exceptionnelle

Gagnant- The White Lotus

Inventer Anna

Pam & Tommy

L’Abandon

Dopesick

Catégorie : Acteur principal

Série dramatique :

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

Gagnant- Lee Jung-jae (Squid Game)

Brian Cox (Succession)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Série comique :

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Donald Glover (Atlanta)

Martin Short (Seuls les meurtres dans l’immeuble)

Gagnant- Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Série limitée ou téléfilm

Andrew Garfield (Sous la bannière du ciel)

Gagnant- Michael Keaton (Dopesick)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Himesh Patel (Station Eleven)

Oscar Isaac (Scènes d’un mariage)

Colin Firth (L’Escalier)

Catégorie : Actrice principale

Drame :

Sandra Oh (Killing Eve)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Laura Linney (Ozark)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Jodie Comer (Killing Eve)

Gagnant : Zendaya (Euphoria)

Série comique :

Elle Fanning (The Great)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Issa Rae (Insecure)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs Maisel)

Kaley Cuoco (L’hôtesse de l’air)

Gagnant- Jean Smart (Hacks)

Série limitée ou téléfilm :

Margaret Qualley (Maid)

Julia Garner (Inventer Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Toni Collette (L’Escalier)

Sarah Paulson (Impeachment : American Crime Story)

Gagnante-Amanda Seyfried (The Dropout)

Catégorie : Écriture – Série dramatique, comédie, émission spéciale de variétés, série limitée ou téléfilm

Drame :

Hwang Dong-hyuk (Squid Game, “One Lucky Day”)

Gagnant- Jesse Armstrong (Succession, “All The Bells Say”)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle et Bart Nickerson (Yellowjackets, “F Sharp”)

Thomas Schnauz (Better Call Saul, “Plan And Execution”)

Dan Erickson (Severance, “The We We Are”)

Ashley Lyle et Bart Nickerson (Yellowjackets, “Pilot”)

Chris Mundy (Ozark, “A Hard Way To Go”)

Comédie :

Alec Berg et Bill Hader (Barry, “starting now”)

Lucia Aniello, Paul W Downs et Jen Statsky (Hacks, “The One, The Only”)

Stefani Robinson (Ce que nous faisons dans l’ombre, “Le centre de bien-être”)

Gagnant- Quinta Brunson (Abbott Elementary, “Pilot”)

Duffy Boudreau (Barry, “710N”)

Jane Becker (Ted Lasso, “No Weddings And A Funeral”)

Sarah Naftalis (Ce que nous faisons dans l’ombre, “Le Casino”)

Steve Martin et John Hoffman (Only Murders In The Building, “True Crime”)

Spécial variétés :

Ali Wong (Don Wong)

Nicole Byer (BBW – Big Beautiful Weirdo)

Norm Macdonald (Rien de spécial)

Gagnant- Jerrod Carmichael (Rothaniel)

Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang et Scott Sherman (The Daily Show With Trevor Noah Presents : Jordan Klepper doigte le globe – Hongrie pour la démocratie)

Série limitée ou téléfilm

Danny Strong (Dopesick, “The People vs Purdue Pharma”)

Patrick Somerville (Station Eleven, “Unbroken Circle”)

Elizabeth Meriwether (The Dropout, “I’m In A Hurry”)

Sarah Burgess (Impeachment : American Crime Story, “Man Handled”)

Molly Smith Metzler (Maid, “Snaps”)

Gagnant- Mike White (The White Lotus)

Catégorie : Réalisation- Comédie, Drame, série limitée ou téléfilm

Drame :

Cathy Yan (Succession, “The Disruption”)

Lorene Scafaria (Succession, “Too Much Birthday”)

Jason Bateman (Ozark, “A Hard Way To Go”)

Gagnant- Hwang Dong-hyuk (Squid Game, “Red Light, Green Light”)

Ben Stiller (Severance, “The We We Are”)

Mark Mylod (Succession, “All The Bells Say”)

Karyn Kusama (Yellowjackets, “Pilot”)

Comédie :

Gagnant- MJ Delaney (Ted Lasso, “No Weddings And A Funeral”)

Mary Lou Belli (The Ms Pat Show, “Babby Daddy Groundhog Day”)

Cherien Dabis (Only Murders In The Building, “The Boy From 6B”)

Lucia Aniello (Hacks, “There Will Be Blood”)

Hiro Murai (Atlanta, “New Jazz”)

Bill Hader (Barry, “710N”)

Jamie Babbit (Only Murders In The Building, “True Crime”)

Série limitée ou téléfilm :

Hiro Murai (Station Eleven, “Wheel Of Fire”)

Danny Strong (Dopesick, “The People vs Purdue Pharma”)

John Wells (Maid, “Sky Blue”)

Michael Showalter (Le décrocheur, “Green Juice”)

Francesca Gregorini (The Dropout “Iron Sisters”)

Gagnant- Mike White (The White Lotus)

L’industrie de la télévision décerne une grande variété de prix appelés Emmys pour récompenser les réalisations artistiques et techniques. Le Grammy pour la musique, l’Oscar (Academy Award) pour le cinéma et le Tony pour le théâtre sont les trois autres des quatre principaux prix américains pour les arts du spectacle et le divertissement.

- Advertisement -spot_img

Plus D'Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Dernières Nouvelles